Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база МКДОУ № 19 с. Рощино соответствует специфике и статусу дошкольного учреждения:

Образовательный блок

Медицинский блок

Административно-хозяйственный блок

10 групповых комнат

процедурный кабинет

кабинет медицинского персонала

изолятор

Горячий цех

Кабинет заведующей

Холодный цех

Комната-холодильник

Кабинет заведующего хозяйством

Кладовые для овощей и сыпучих продуктов

Прачечная

Комната для атрибутов и реквизитов к спектаклям

Овощехранилище с подсобными помещениями

Все базисные компоненты развивающей предметной среды МКДОУ создают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического и познавательного развития детей.

Пространство групповых комнат организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3648-20. Размещение развивающего оборудования каждой группы организовано по принципу «Уголков активности», каждый из которых оснащен доступным развивающим материалом по разным направлениям деятельности.

№п\п

Помещение

Предметно-развивающая среда

Групповые

(474,56 м²)

В каждой группе продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели: столы и стулья согласно ростовым показателям, детские стенки, столы-трансформеры «Ромашка», игровые модули, наборы дидактических кубиков, «Поликлиника», спортивные уголки «Здоровячок», «Школа», «Парикмахерская», «Деревенский дворик»,  «Моя семья», «Гаражи», «Мы строители», уголки уединения, » Веселые поварята», уголки ряженья, театральные уголки,  «Библиотека», «Юные художники», уголки экспериментирования «Хотим все знать!», уголки природы, дидактические материалы, игры, настольные игры, игрушки, магнитные доски, информационные стенды, в подготовительных к школе группах имеются школьные доски, облучатели бактерицидные.

(61,6 м²)

Цифровое пианино, музыкальные центры, микрофоны студийные, различные музыкальные и шумовые инструменты, осветительное оборудование, методические материалы, раздаточный материал для проведения НОД и праздников

(61,6 м²)

Спортивное оборудование, коврики массажные, дорожки ребристые, музыкальный центр, методические материалы.

(13,92 м²)

Методическое оборудование, раздаточный и демонстрационный материал, компьютер с программным обеспечением для диагностики и коррекции.

(9,03 м²)

Компьютерное оборудование: ноутбук, короткофокусный проектор, экран. Программно – методический комплекс для ведения воспитательно-образовательного процесса в МКДОУ (бумажный и цифровой варианты), демонстрационный и раздаточный материал, игры, игрушки, информационные стенды

Костюмерная

(9,03 м²)

Более 100 костюмов (детских и взрослых) к разным праздникам и развлечениям, театральным постановкам

(17,11 м²)

Медицинская мебель, оборудование, плантограф, аппарат Ротта с таблицами, электронный ростомер, электронные весы.

Коридоры детского сада оборудованы информационными стендами «Информация для родителей». Своеобразной визитной карточкой образовательного учреждения является, конечно же, его территория, важная составляющая образовательного пространства дошкольного детства. Коллектив МКДОУ стремится сделать игровые площадки и участки не только красивыми, для чего ежегодно проводится целый комплекс мероприятий по их оформлению и озеленению, но и полезными в плане всестороннего развития детей с учетом сезонных изменений в природе. Наряду с сотрудниками воспитанники и их родители также принимают активное участие в этой работе.